В Сочи восстанавливают поврежденный магистральный коллектор городской канализации. Объект обеспечивает сбор стоков в общей сложности от свыше 150 тысяч жителей города. Но оползень летом прошлого года привел к его повреждению в районе 73 км.

Сейчас ведется работа над завершающим этапом по его восстановлению. В том числе произведен демонтаж аварийных сетей, выполнена работа по всем сложным участкам.

Осуществлена прокладка новых веток трубопроводов. Подобный проект имел стратегически важное значение для обеспечения жизнедеятельности в городе. Во многом проблема объясняется не просто износом, но и непосредственно дальнейшей профилактикой потенциальных аварийных ситуаций с угрозой для общей экологической обстановки.

Завершен основной этап работ, включая обустройство новых сетей на сложных участках. Работа велась с трубами 600 мм. Каждый коллектор рассчитан на протяженность в 300 м. В том числе предусмотрен один резервный. Выполнена модернизация камер переключения, замена запорной арматуры.

В данном случае очевиден вариант страховки от подобных ситуаций с канализацией – септик для частного дома мог бы стать надежным решением.


септик