На Черноморском побережье планируется проект очистки ливневой канализации и сточных вод. Соответствующее решение рассмотрено Госдумой РФ. Пилотная программа запланирована для Краснодарского края и Крыма.

Правительство совместно с региональной администрацией и местным бизнесом обязано заниматься модернизацией очистной инфраструктуры в акватории Азовского и Черного морей. Поручение было издано Владимиром Путиным весной 2021 года. Основная цель подобного проекта – целенаправленная работа над решением проблем со стоками, попадающими в водоемы.

По словам депутата Евгения Первышова, был рассмотрен актуальный вопрос очистки. После реализации и подтверждения эффективности проекта в отчетных регионах планируется работа над его масштабированием с внедрением в других областях.

Вероятно, проект не будет затрагивать сеть водоотведения и водоснабжения в Краснодарском крае. Хотя в данном вопросе также остаются проблемы, отмечают специалисты. Речь идет о периодическом засорении канализации рядом со стадионом «Краснодар». В воды р. Кубань каждый год направляются примерно 20 миллионов кубических метров стоков, не прошедших очистку.

Ранее в Законодательном Собрании Краснодарского края подтверждали информацию о выделении 37 миллиардов рублей для обустройства очистных сооружений канализации.


септик